Arte e Cultura 0

Semana de Artes abre circuito cultural no Cariri

Teatro, música e cinema em 15 dias de Artes no Sesc Crato e Juazeiro

Começou no último sábado, 11, e vai até o dia 27 deste mês a Semana de Artes Integradas do SESC regional Cariri, instituição do Sistema Fecomércio (Ceará). O evento agrega teatro, música e cinema em uma programação cultural de apresentações e atividades gratuitas nas unidades Crato e Juazeiro do Norte.

Até sábado, 18, exposições, performances, espetáculos, oficinas e shows musicais acontecem no Terreiro da Mestra Margarida, no Teatro Patativa do Assaré e no estacionamento da unidade Juazeiro do Norte. Entre as ações, estão a exposição Nazaré e as Cores da artista Mª Vitória de Nazaré, até dia 7 de abril, e o show da banda potiguar Plutão Já Foi Planeta, na noite desta segunda-feira, 13.

Em Crato, a programação vai dos dias 20 a 27 de março, recebendo espetáculos como D. Menina, do grupo K’Os Coletivo, e O Barbeiro de Sevilha da Serie Opera na Tela, ambos no Teatro Adalberto Vamozi. Outras atividades como o show músico/cênico  Le Son Sur Scène de Gustavo Portela aconteceram em espaços da cidade, como na praça Siqueira Campos, Estação da Sé e Feira do Crato.

Espetáculo Manga com Leite (Foto: Divulgação)

Espetáculo Manga com Leite (Foto: Divulgação)

Semana Sesc de Artes Integradas

Juazeiro do Norte

Local: Unidade Juazeiro do Sesc (Rua da Matriz, 227)

Período: 11 a 18/3

.

Crato

Local: Unidade Crato do Sesc (Rua André Cartaxo, 443)

Praça Siqueira Campos

Estação da Sé

Feira do Crato

Período: 20 a 27/3

.

PROGRAMAÇÃO

Em Juazeiro

11/03

Exposição: Nazaré e as Cores de Mª Vitória de Nazaré

Local: Foyer do Teatro Sesc Patativa do Assaré

Visitações: 11/3 a 7/4 das 14h às 21h

.

13/3

Intervenção: Distintas Miradas – Me Voe Artesania

Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

Horário: 18h

.

Música: Plutão Já Foi Planeta

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 19h30 e 21h

.

14/3

Oficina: Os Brincantes – Grupo Carroça de Mamulengos

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 16h

.

Música/Circo: Histórias de Teatro e Circo – Grupo Carroça de Mamulengos

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

.

15/3

Teatro: O Barco e a Flor – Rodrigo Thomas e Vinícius Pinho

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 16h

 .

Dança: Manga com Leite – Cia Alysson Amancio

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

.

 16/3

Teatro: Reza de Maria – Joaquina Carlos

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 19h

.

Teatro: Quero Ser Famosa a Qualquer Custo – Grupo Cícera de Experimentos Cênicos

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

.

17/3

Teatro: Um Sonho de Rabeca no Reino da Bicharada – Grupo Estação de Teatro

Local: Terreiro da Mestra Margarida

Horário: 16h

.

Teatro: Guerra, Formigas e Palhaços – Grupo Estação de Teatro

Local: Teatro Sesc Patativa do Assaré

Horário: 20h

.

18/3

Teatro: Estação dos Contos – Grupo Estação de Teatro

Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

Horário: 17h

.

Teatro: Esperando Comadre Daiana – Companhia de Teatro Livremente

Local: Estacionamento da Unidade Juazeiro do Norte do Sesc

Horário: 19h

.

Música: Groovytown

Local: Teatro Patativa do Assaré

Horário: 20h

.

Espetáculo Esperando Comadre Daiana (Foto: Divulgação)

Espetáculo Esperando Comadre Daiana (Foto: Divulgação)

.

Em Crato

20/3

 Teatro: Pequeno Principe – Coletivo Atuantes em Cena

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

.

Oficina de Dança: Dança e Percussão – Cia Balancarte

Local: Unidade Crato do Sesc

Horário: 13h

 .

Cinema: O Barbeiro de Sevilha – Serie Opera na Tela

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

.

21/3

Teatro: D. Menina – K’Os Coletivo

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

 .

Teatro: Chão – Cia. Balançarte

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

.

22/3

Teatro: A Busca de Noel – Me Voe Artesania

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

 .

Oficina de Dança: Dança e Percussão – Cia Balancarte

Local: Unidade Crato do Sesc

Horário: 13h

 .

Música: Cancioneiro Elomar

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h30

.

23/3

Teatro: Muito palhaço para pouco Circo – Cia. Rústica

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

.

Oficina de Dança: Dança e Percussão – Cia Balancarte

Local: Unidade Crato do Sesc

Horário: 13h

.

Teatro: Apresentação de Esquetes Teatrais

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

.

24/3

Os palhaços aluados – Cia. Sarau das Seis

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 10h

 .

Teatro: Apresentação de Esquetes Teatrais

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h

.

25/3 

Música: Gustavo Portela: Le Son Sur Scène

Local: Praça Siqueira Campos

Horário: 10h

.

26/3 

Teatro: Gordura Trans – Humor e cultura crocante – Heinz Limaverde e Convidados

Local: Estação da Sé

Horário: 20h

.

27/3

Sesc Cordel

Local: Feira do Crato

Horário: 9h

.

Cinema: Série Opera na Tela – A Flauta Mágica

Local: Teatro Adalberto Vamozi

Horário: 19h


Informações: (88) 3587-1065

Sugestões de Leitura